Медкомиссия на права

Одним из самых важных и обязательных документов для будущего водителя является медицинская справка. Она считается обязательным документом, без неё нельзя получить, обновить или восстановить водительские права на управление транспортным средством.

Медицинская справка служит основанием для допуска к управлению автомобилем. Другими словами, справка на водительские права говорит о том, что гражданин не имеет противопоказаний к управлению транспортным средством или наоборот, имеет таковые. Форма справки No 003-В/у была введена в 2015 году, однако с тех пор получить её стало проще:

  • сократился перечень врачей, которых необходимо пройти;
  • размер справки и количество заполняемых граф уменьшилось;
  • отпала необходимость в фотографии на справке.

Медкомиссию для водителей необходимо проходить:

  • при поступлении в автошколу и получении прав в первый раз;
  • для замены водительских прав по истечению срока их действия;
  • при возврате прав, изъятых за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования;
  • при получении новой категории;
  • если есть специальная необходимость в такой справке, прописанная в водительском удостоверении, стоит штамп — «медицинская справка обязательна».
    • Не надо проходить медкомиссию на водительские права:

      • при утере, краже, или изношенности водительских прав;
      • при замене фамилии;
      • при получении дополнительных прав международного образца.

      Прохождение комиссии на водительское удостоверение возможно только в медицинском учреждении, имеющем специальную лицензию государственного образца на медицинскую деятельность по оказанию ряда таких услуг. Это может быть, как частное, так и государственное учреждение. На сайте организации либо в самой клинике можно проверить наличие данной лицензии.

      Какие документы нужны для прохождения медкомиссии на права

      Список необходимых документов:

      • оригинал паспорта;
      • для мужчин военный билет либо приписное свидетельство.

      Имея данные документы на руках, необходимо обратиться в регистратуру лечебного учреждения, которое имеет право выдавать справки на права. В регистратуре гражданин получает направление на анализы и полный список врачей, которых ему придется посетить для успешного прохождения медосмотра.

      Состав медицинской комиссии и количество специалистов зависит от категории транспортных средств, на которые вы претендуете получить право управления, поэтому с этим лучше определиться заранее.

      Каких врачей и как проходят

      1. Психиатр подтверждает психическое здоровье и исключает психиатрические болезни в анамнезе, даёт справку, что гражданин не состоит на учёте.
      2. Нарколог даёт заключение об отсутствии алкогольной, наркотической и психотропной зависимости.
      3. Окулист проверяет остроту зрения и выявляет нарушения. Если в процессе обследования выясняется, что пациенту необходимы очки для вождения автомобиля, то окулист пишет в заключении об этом и тогда на фотографии для водительских прав гражданин должен фотографироваться в очках.
      4. Невролог даёт заключение о состоянии нервной системы.
      5. Хирург оценивает, в каком состоянии опорно-двигательный аппарат и суставы.
      6. Оториноларинголог проверяет работу слухового аппарата.
      7. Электрокардиограмма проводится для оценки работы сердечно – сосудистой системы.
      8. Общий анализ крови позволяет оценить общее состояние организма.
      9. Последняя инстанция, врач – терапевт, который на основании полученных результатов анализов и заключений всех специалистов, выносит свой вердикт.

      Всех вышеназванных врачей необходимо пройти для получения медицинской справки водителям категорий А, А1, В, ВЕ, В1 и М.

      Для водителей пассажирских и грузовых видов транспорта этот список несколько расширен.

      Возможно, врач может выписать направление на дополнительный осмотр и исследования. Проходить медкомиссию на права можно и в другом городе, не по месту регистрации, но не нарколога и психиатра. Этих специалистов лучше пройти по месту регистрации, в противном случае придется ждать, пока отправят запросы в организации, куда вы приписаны.

      После того, как терапевт вынесет свой вердикт и напишет заключение, водителю выдаётся медицинская справка. В регистратуре лечебного учреждения необходимо поставить печать, без неё справка недействительна.

      Сколько действует медицинская справка на права

      Справка для ГИБДД последнего образца действительна в течение 12 месяцев.

      Лечебное учреждение, выдавшее справку для получения прав регистрирует эту справку в специальном журнале и хранит сведения о ней в течение 10 лет. Права, выданные по такой справке, будут действительны также в течение 10 лет.

      После получения справки, её необходимо предъявить по месту требования, в автошколу либо в ГИБДД.

      Получение медицинской справки дает человеку разрешение на безопасное управление определёнными видами транспорта и уверенность в спокойной, стабильной и безопасной обстановке на дорогах. Водители, прошедшие медицинское освидетельствование и допущенные к управлению транспортным средством внушают доверие.

Ссылка на основную публикацию