Медицинская книжка: что это, как оформить

Медицинская книжка – важный персональный документ, содержащий сведения об обследованиях состояния здоровья владельца. Документ является бланком строгой отчётности, имеет уникальный регистрационный номер, голографическую защиту страницы основных данных владельца, водяные знаки.

Профессии, для которых обязательна медицинская книжка

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ медицинская книжка обязательна для работников следующих сфер:

  • производство и продажа пищевых продуктов и питьевой воды;
  • торговля промышленными товарами, в том числе комиссионными;
  • бытовые, коммунальные и гостиничные услуги;
  • перевозка граждан;
  • система здравоохранения;
  • система народного образования и дошкольного воспитания;
  • услуги строительства и ремонта.

Основная ответственность за обеспечение медицинскими книжками и за контроль их наличия у работников возлагается на работодателей.

Процедура оформления медицинской книжки

Получить медицинскую книжку можно как самостоятельно, непосредственно обратившись с заявлением в территориальный Центр Федеральной службы эпидемиологии и гигиены, так и через работодателя, который заказывает бланки медицинских книжек централизованно.

При оформлении медкнижки в неё вносятся данные владельца и вклеивается его фотография, заверенная печатью Центра эпидемиологии и гигиены. Страница с фотографией ламинируется и прошивается особым способом для дополнительной защиты. Кроме того, предварительно гражданина направляют на гигиеническое обучение, по итогам которого в документ вносятся результаты гигиенической аттестации.

Расходы на оформление санкнижки и получение гигиенической аттестации составляют от 700 до 1500 руб. в зависимости от выбранного учреждения аттестации. При оформлении по месту работы (по месту поступления на работу), в соответствии с нормативным законодательством затраты возлагаются на работодателя. При оформлении книжки частным порядком, затраты придётся нести лично.

Процедура прохождения медосмотра

Для прохождения процедуры медосмотра необходимо обратиться в ближайшее отделение здравоохранения. Ответ на вопрос, сколько будет стоить пройти медкомиссию на санитарную книжку, зависит от типа выбранного медицинского учреждения. Основная часть процедур в государственных медицинских учреждениях выполняется бесплатно, но сроки выполнения могут оказаться длительными – от 2 до 4 недель. Частные клиники, официально сертифицированные на проведение медосмотров, устанавливают цену в размере от 1500 до 3000 руб., но срок прохождения при этом занимает максимум 1 неделю.

Процедуры медосмотра для санитарной книжки разнообразны и зависят от сферы деятельности, в которой будет занят работник. Основными же, обязательными для всех, являются:

  • флюорография;
  • общий анализ крови;
  • анализ крови на RW;
  • анализ кала на гельминтоз;
  • соскоб на энтеробиоз;
  • мазок на стафилококк;
  • электрокардиограмма.

Комиссия на медицинскую книжку состоит из таких основных специалистов:

  1. терапевт;
  2. ЛОР;
  3. дерматовенеролог;
  4. стоматолог;
  5. гинеколог.

Каждый из специалистов делает отметки на соответствующих страницах медкнижки. В специально отведённые поля вносятся данные лабораторных исследований. После полного прохождения медосмотра заполненный документ выдаётся на руки владельцу.

В период работы медицинская книжка хранится в личном деле работника наряду с трудовой. Выдаётся на руки на период прохождения плановых медосмотров и в момент увольнения.

Некоторые профессии требуют постоянного наличия медицинской книжки непосредственно на рабочем месте. Например, таковы законодательные требования относительно продавцов продовольственных товаров.

Ссылка на основную публикацию